На сайт
Текущее время: 23 ноя 2020, 23:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 13:23 
Проректор

Добрый день!

Будьте добры, поделитесь, пожалуйста, что за этический кодекс печатают в учебниках и по какому предмету эти учебники.
Здесь обсуждается этический кодекс астрологов.

Заголовок сообщения: Re: Этический кодекс астрологов
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 15:45 
Студент АМАМ

Добрый день, всем участникам!
Хочу высказать свое мнение по данному документу. В основе своей с кодексом все в порядке, а маленькие шероховатости доработаются. Меня волнует другое, насколько я понимаю, одной из задач СПА является «вывод из тени» Астрологии. Другой задачей является внесение астролога в список специальностей. Даже не затрагивая всего остального уже можно сказать, что в Кодексе нет самой Астрологии. Поясню, если астрология – наука и профессия, то нужно, чтобы было видно, что сам астролог без нее не мыслит своего существования и применяет это к себе, к своей жизни, к другим коллегам по цеху. Что его жизнь становится лучше, что он «растет». Тогда ни кого не надо убеждать, астрология сама начнет становиться частью жизни людей. Пока все действия в области реабилитации Астрологии выглядят действиями охотника в фильме «Обыкновенное чудо». С помощью правильных слов Кодекса удовлетворен стандартный подход всех общепринятых структур, в этой части все ОК. Думаю, что пора внутри цеха жить по принципам Астрологии! Пора, чтобы данные об астрологе были общедоступными, для начала можно внутри цеха. Странно, когда человек рекламирует применение чего-то, но не использует сам. Все люди разные и астрологи тоже. У одного прекрасно идет исследовательская часть, у другого прикладная, один прекрасно выражает свои мысли в литературной форме, другой это делает сложнее, но знания имеет не хуже. Возможно, нужен паспорт астролога. Странно, когда люди говорят о ее применении, а сами даже дат своих не раскрывают. Заходишь на сайт астролога, а там нет его даты… Получается, что он сам не использует и боится астрологии, или боится показать свои слабые стороны. Астрология нас учит преодолевать себя и совершенствоваться, а не скрывать и прятаться. В астрологии я не совсем случайный человек. Я студент АМАМ, хотя занимаюсь астрологией с 94 года. Был период профессионального использования знаний.
Удачи Вам!

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 17:15 
Проректор

Добрый день!

Первое, что необходимо отметить, что Этический кодекс -- это живой документ, а не окончательный вердикт, он может расширятья, дополняться, изменяться в зависимости от реалий, с которыми мы встречаемся.
Также хочу напомнить, что астрологию легально практикуют в нашей стране всего лишь 20 лет; легально, но все же вне рамок каких-то упорядоченных структур, как, скажем, психологию в рамках официальных государственных институтов. Поэтому пока еще толком не сложилась ни астрологическая профессия, ни этические нормы внутри профессии. Сейчас каждый руководствуется тезисом Канта: "две вещи меня поражают: звездное небо надо мной и нравственный закон внутри меня". Однако и звездное небо у каждого свое, а уж про нравственный закон и говорить не приходится. И если в квазинауку психологию, для того чтобы работать профессионально с людьми, человек должен придти после окончания ВУЗ-а, пройдя практику, т.е. получив помимо знаний еще и воспитание в своей профессиональной среде, то в астрологии этого нет.
Этический кодекс в том виде, в котором он существует сейчас, пытается упорядочить отношения астрологов как внутри "цеха", как и в отношении с клиентами, СМИ и обществом вцелом. Конечно со временем некоторые статьи будут написаны более развернуто, тогда в них смогут найти отражение эти и другие проблемы.

Теперь несколько слов о конфиденциальности. Любой человек, в том числе и астролог, имеет право на конфиденциальность личной информации. И дело здесь не в том, что кто-то "боится астрологии". Как сказал Рэймонд Мэрриман в своей прощальной статье когда он уходил с поста президента ИСАР, опасность для астрологии состоит не в отношениях с религиозными организациями, с наукой или со СМИ, а опасность для астрологии более всего исходит от самих астрологов.
В этом смысле мне вспоминается один эпизод, произошедший несколько лет назад на одном из астрологических форумов, когда астролог взял дату другого астролога (из США) и дал якобы астрологический анализ его личности, а на самом деле просто попытался опорочить и облить грязью другого человека. Поэтому личное дело каждого, давать информацию о себе открыто и публично, а публичной информацией считается и то, что астролог дает на своих лекциях, внутри своих групп студентов, или не давать, или давать частично.
Затем, помимо Этического кодекса со временем в СПА будет проводиться сертификация профессиональных астрологов, она будет проходить в виде тренингов и обучающих семинаров. Сейчас такая сертификация проходит на базе ИСАР, и уже в ближайшее время она будет проходить под руководством русскоговорящих тренеров с некоторыми изменениями формата семинаров, приспособленных к нашим реалиям.
Но это только начало, поскольку в нашей стране должна существовать собственная система профессиональной сертификации, разработанная нашими специалистами для нас, людей живущих в России.
Что же касается информации об астрологе как профессионале, то тут, я думаю, со временем тоже ситуация несколько упорядочится.
Не хочу утомлять слишком длинным посланием, если будет интерес, то можно продолжить обсуждение.
Всего хорошего,
КА

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 01:18 
Студент АМАМ

Добрый день, Каринэ Александровна!
Я не считаю себя профессиональным астрологом. Астрология применялась мной для психоанализа и построения техник для проведения выездных семинаров. Прогнозы делал и делаю редко по разным причинам. Сейчас практикую либо для себя и близких, либо по обращению других людей, но в случае действительно сложной ситуации в их жизни. Поэтому, пусть краешком, но я имею отношение к астрологии. Насколько я понимаю, астрология это не просто наука, а наука дающая объяснение причин происхождения тех или иных событий в жизни человека или группы лиц. Так, по одному и тому же показателю в карте рождения мы судим и о поведении человека в данной области, и о соответственно притянутых ситуациях в его жизни. Ситуации можно в какой-то степени сравнить с уроками жизни. Астролог, думаю, должен понимать, что нет случайных людей в его жизни. Каждый контакт ценен, даже негативный, т.к. он, прежде всего, рассказывает нам о себе и дает возможность решить правильно ту или иную ситуацию. Любой негатив уходит, если он проработан, а не сдвинут во времени. Если обернуться на диалоги в этом форуме, то бросаются в глаза все болевые точки участников. Особенно обидно, когда грамотные люди не в состоянии управлять ситуацией. Вы же, судя по манере ведения переписки, это знаете и применяете, и «огонь» не разгорается. Тогда почему другие не знают? Способность из врага сделать Друга без применения дешевых трюков, есть отражение мастерства Астролога. Разве не так? Думаю Кодекс «начинается» уже на страницах этого форума.
«…опасность для астрологии более всего исходит от самих астрологов.»
С этим трудно не согласится.
«… когда астролог взял дату другого астролога (из США) и дал якобы астрологический анализ его личности.»
Плохо, но есть тема для размышлений. Можно посмотреть резонанс и увидеть, возможно, нечто большее.
«Любой человек, в том числе и астролог, имеет право на конфиденциальность личной информации.»
Есть отдельные виды профессий, где человек обязан быть открыт или надо сменить род занятий. Возьмем депутатов, их доходы должны публиковаться, но это тоже конфиденциальная информация. Президенты стран. Да они публичные люди, но и астролог – публичен. Люди обязаны знать, куда и к кому пришли. А человек приходя в астрологию с намерением стать профессионалом должен отдавать отчет себе в том, что он становится публичным человеком и эта профессия делает его открытым или можно использовать информацию для себя и близких. Явление резонанса – это один из фундаментов Астрологии. Если Астролог опасается, то он, думаю, сам не верит в свою науку или что-то упустил в ее изучении. Возможно, надо идти постепенно, но идти в эту сторону стоит. Спасибо.
С уважением, Егор.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 16:12 
Проректор

Здравствуйте, Егор!

Я согласна с тем, что жизнь дает нам уроки. Но для этого есть и общественные законы , которые регулируют наши жизни. Карма проявляется через наши простые земные отношения и, в том числе, с помощью тех, кто берет на себя задачу эти кармические уроки давать людям. Я помню случай, когда на одном буддийском мероприятии появился некий возмутитель спокойствия, который демонстративно выпив бутылку вина перед дверью аудитории, вошел в помещение, где происходило мероприятие и стал буянить. Видимо, решив, что он реализует таким образом форму бродячего йогина или что-нибудь в таком роде. Двое мужчин скрутили этому человеку руки и вывели его за дверь -- не помогло; тогда организаторы вызвали милицию и парня отвезли в отделение, пару часов подержали там и выпустили. Поведение нарушителя спокойствия после этого изменилось кардинально. Он стал тихим, вежливым и дисциплинированным.
Реакция участников мероприятия на этот инцидент была полярно противоположной. Кто-то считал, что нужно было так сделать давно, потому что этот субъект зарекомендовал себя как постоянный нарушитель спокойствия на мероприятиях, другие же говорили, как же буддиста сдали в милицию, применили к нему насилие.

Ответ организаторов был следующим: зачем нам самим портить себе карму, воспитывать насильственными методами человека, который не понимает простых вещей, когда есть люди, которые в обществе уже взяли на себя обязанности реализации кармического наказания. А лама, который вел мероприятие сказал, что это были реализованы действия существ, которых оскорбил этот человек.

Так вот теперь к этическому кодексу. Теоретически, каждый астролог должен знать, что ему необходимо быть честным, давать о себе правдивую информацию, уважать своих клиентов и коллег, не нарушать их права в самых разных областях, и т.п. Но не всегда это так на практике. Люди разные, в том числе и те, которые могут называть себя астрологами. К тому же, сейчас даже само понятие "астролог" размыто. Например, врач - это человек, закончивший медицинский ВУЗ, прошедший ординатуру и ведущий практику. "Астрологом" же может назвать себя и тот, кто только почитал какие-то книги по астрологии, ну, может быть, какие-то курсы прошел (это еще хоть что-то), создал свою страничку в интернете и заявил, что я -- астролог, могу консультировать любого со стопроцентно гарантированным верным результатом, могу преподавать и т.п. Вот для таких случаев само астрологическое сообщество должно выработать критерии если не отбора, то хотя бы какой-то идентификации: "кто есть кто".

«… когда астролог взял дату другого астролога (из США) и дал якобы астрологический анализ его личности.»
Плохо, но есть тема для размышлений. Можно посмотреть резонанс и увидеть, возможно, нечто большее.

Дело в том, что далеко не всегда астрологи зрелые люди в социальном плане. Можно увидеть и резонанс карт, но в общем-то, что тому человеку, который не сделал ничего ни хорошего, ни плохого другому, в том, что в их картах есть некий резонанс и что незрелая личность порочит его, потому что Луна одного задевает Марс другого? Как раз именно астрологам необходимо в первую очередь контролировать эти моменты и не позволять себе становиться игрушкой в руках слепых планетных "влияний". Помимо этого, некоторые люди просто совершенно искренне не знают, что хорошо, а что плохо.

//«Любой человек, в том числе и астролог, имеет право на конфиденциальность личной информации.»
Есть отдельные виды профессий, где человек обязан быть открыт или надо сменить род занятий. Возьмем депутатов, их доходы должны публиковаться, но это тоже конфиденциальная информация. Президенты стран.//

Если бы все было так просто. Разве кто-то может что-то определенное сказать, ну, например, о Бараке Обаме, даже при условии открытой информации о нем?

//Да они публичные люди, но и астролог – публичен. Люди обязаны знать, куда и к кому пришли. А человек приходя в астрологию с намерением стать профессионалом должен отдавать отчет себе в том, что он становится публичным человеком и эта профессия делает его открытым или можно использовать информацию для себя и близких. //

Я не считаю, что астролог - это публичная профессия. Есть астрологи-шоумены, и на них распространяются все плюсы и минусы этого "жанра". Но и здесь человек имеет право на конфиденциальность. Например, есть врачебная тайна. Есть тайны юридические. Да и было бы наивным ожидать, что публичные люди дают о себе правдивую информацию. А есть астрологи совершенно непубличные, но прекрасные консультанты и преподаватели, которые хорошо работают один на один и в малых группах. И пока мне не пришлось слышать, чтобы кто-то требовал от них публикации их личных данных.
К тому же, общаясь с коллегами из разных стран, я пришла к выводу, что самые успешные астрологи практически не дают о себе рекламной информации. Конечно, на каком-то этапе реклама нужна, но дальше, люди приходят по рекомендации своих знакомых, друзей и близких и почти никто не попадает (за редким исключением) просто "со стороны".

Давайте рассмотрим аналогию с врачом. Разумеется, пациент должен знать к кому он приходит на прием или под чей нож он ложится. Что ему необходимо знать о специалисте? Дату рождения врача? Его семейное положение? Его имущественный статус? Вредные привычки? Сам белый халат (или зеленый, в случае хирурга,) есть гарантия того, что человек пришел к профессионалу и доверил ему гораздо больше, чем доверяют астрологу. Конечно, мы берем идеальную ситуацию и жизнь гораздо многообразней этой модели, но, тем не менее.

Какую информацию, как Вы считаете, должен знать клиент об астрологе? Что может дать клиенту знание даты рождения астролога? Если клиент не знает астрологии, каков смысл в публикации даты рождения? Что, дескать, не хочу идти на консультацию к Скорпиону, а хочу пойти к Овну? Вот астрологу понимание резонанса между его собственной картой и картой клиента знать и понимать нужно, но наоборот...

//Явление резонанса – это один из фундаментов Астрологии. Если Астролог опасается, то он, думаю, сам не верит в свою науку или что-то упустил в ее изучении. Возможно, надо идти постепенно, но идти в эту сторону стоит. //

Я думаю, что астролог, который не выбрасывает свое время рождения на широкую публику не то что не верит в свою науку, а, думаю, он слишком верит в свою науку. А вот во что он не верит, так это в мудрость и зрелость астрологов.
Я знаю великолепных английских астрологов, которые никогда не дают время своего рождения, хотя иногда вынуждены давать свои паспортные данные. Хотя, конечно, в своей референтной группе они и обсуждают свои карты, но не на широкой публике.

Я думаю, что если астролог хочет опубликовать свои данные, это его право, если не хочет, то это тоже его право. Вообще-то, опытному человеку довольно легко составить представление о другом человеке просто на основании личного контакта, даже небольшого разговора. От этого никуда не спрячешься.

Всего хорошего,
КА

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 20:54 
Студент АМАМ

Здравствуйте, Каринэ Александровна!
Краткость и емкость не «мой конек». Перечитываю свои «послания к собранию» и сам вижу, и максимализм, и идеализирование, и много другого. В который раз убеждаюсь, что лучше не сказать, чем «скомкать». Долго смотрел в экран и перечитывал Ваш ответ, и ни как не мог понять, как поступить? Каждый абзац можно развернуть в отдельный большой разговор. Времени для подобных дискуссий у Вас, думаю, не так много. Да и у меня с ним «не густо». Но давайте попробуем разобраться хоть с малой частью из затронутых областей. Начнем с наиболее простого и понятного – паспорт астролога. Почему простого, потому, что можно не уходить очень глубоко в Учения. Во-первых, в нем должна быть информация для пациента о квалификации специалиста. Подтвержденная тремя специалистами, возможно разных независимых друг от друга школ. Для начала, можно об этом попросить признанных, известных всем астрологов. Далее они могут делегировать свое право другим представителям своих школ, но за это они несут личную ответственность. Делегирование должно быть оформлено документально. Что они должны подтвердить? Наличие способностей к астрологии отраженных в карте рождения. И ими должны быть даны рекомендации по использованию этих способностей. Т.е. перед нами астролог - теоретик, практик и т.д. В какой области ему лучше применить свои знания? Психология личности, бизнес прогноз и т.д. Необходимо отразить стороны важные для пациента. Например, склонен говорить образно или «таблично», эмоционален, резок. Эти тонкости, я думаю, можно и нужно доработать отдельно. Нет необходимости писать астрологические термины, все изложено должно быть доступным языком, понятно и коротко. Если представитель индийской школы увидел в соискателе астролога, авестийской увидел, западной, то есть надежда, что перед нами Астролог. Да каждый астролог знает свою карту, но пациент ее не знает, а Астролога - Диланян знает пациент, Астролога - Глобу знает пациент и т.д. Такой документ должен естественно стоить денег, т.к. он должен быть выполнен с защитой от подделок, труд людей должен быть оплачен. Это разовое вложение и думаю, многие из практикующих астрологов пойдут на такой шаг. Почему? Потому, что это им самим поднимет самооценку, а значит, внутри станет легче (это отдельная тема). Появляется ощущения «плеча коллег». Второе – подтверждение знаний. Ведь способности могут быть, а знаний – нет. Что делать если мы родились в наше время, и далеко не все могли получить академическое образование. Астрология «вышла из подполья» на наших глазах. Как это происходило, уж кто-кто, а вы то знаете. Тем не менее, Вы смогли не просто выжить, но и создать структуру, которая, и практикует, и обучает, и еще пытаетесь добиться признания официальных структур, связываете Российских астрологов со всем миром. Этого уже очень много, Вы уже вписали себя в Историю. Возможно, стоит подумать о том, чтобы дать возможность желающим подтвердить свои знания посредством экзамена. Естественно это должно быть оплачено, т.к. экзаменатор тратит личное время. Сдача экзамена должна проходить в той системе и школе, по которой человек практикует. Принимать его (экзамен) должен признанный человек или им делегированный. Форму и предметы экзаменов можно всегда решить, это отдельная тема. Ведь многие женщины, да и мужчины из малых городов и деревень нашей огромной страны с трудом доставали литературу, штудировали ее от корки до корки, анализировали и у многих получилось. В их усердии есть что-то стоящее, настоящее и заслуживающее поддержки. Их несдержанность объяснима, т.к. путь пройден не простой. Из некоторых мест не то, что приехать, позвонить раньше было сложно. А теперь их пытаются «выпихнуть за борт». Жизнь таких энтузиастов я видел. Сам возил им литературу, которую, в то время, даже в Москве, с трудом можно было найти. Если человек окончил учебное заведение подобное Вашему или Пал Палыча Глоба или что-то аналогичное по уровню подготовки, то это должно быть отражено (отдельная тема) и сдачу экзамена можно миновать. О введении подобной практики (паспортов астролога) надо информировать везде (как и на что отдельный разговор). Этот паспорт даст возможность отработать на практике лицензирование и учет астрологов. Когда занятие астрологией будет признано и появится такая профессия, вопрос с лицензированием встанет и в этот момент те, кто имеет паспорт, должны получить ее без проблем, а другие ее будут приобретать с трудом, т.к. надо будет иметь документ об образовании, а его может не оказаться. Те, кто будут работать без лицензии останутся вне профессиональной среды, т.е. нелегалы. А нелегалами и людьми, которые уклоняются от уплаты налогов, занимаются другие органы. К любителям-астрологам вопросов быть не должно, т.к. это хобби, а хобби налогом не облагается. Я думаю, что если будут существовать подобные паспорта, и люди будут об этом знать, то это станет большим шагом к профессии Астролог. Куда пойдет человек с вопросом, и к какому астрологу? Думаю, это выбор людей. Вы же, надеюсь, уже не ходите ремонтировать свой автомобиль к дяде в гараж, а едете в сервис. Вот Вам и ответ. Люди должны знать, что могут спросить паспорт-астролога и главное его увидеть и прочесть. Другим немаловажным следствием принятия паспортов-астрологов станет примирение школ. Перед лицом общих проблем можно и объединить усилия. Религий много и ничего, живем-с, пусть и астрологий будет много. Даже религии объединяются перед лицом опасности или большой проблемы. Все это, конечно, «сыровато» и требует детальной проработки. Это мысли вслух. Пусть каждый астролог спросит себя, хочет ли он чтобы его хаяли везде, хочет ли он чтобы не честные люди его позорили своими поступками? Значит, надо себя отделить от грязи, сделать шаг к 100% легализации. Вас (астрологов) и так уважают те, кому вы помогли, но, тем не менее, вы за бортом социума, дети многих «тушуются», когда пишут или говорят о профессии родителей, этот список вы (астрологи) сами можете продолжить.
Короче написать у меня не получилось.
С уважением, Егор.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 14:37 
Проректор

Здравствуйте, Егор!

Действительно, эти проблемы требуют обстоятельного разговора и его довольно сложно вести в интернете. Но если обобщить то, что Вы называете "паспорт астролога" и способ его получения, то само членство в Союзе профессиональных астрологов является (отчасти) таким паспортом. Посмотрите,пожалуйста, положение о членстве, там отражены очень многие пункты, о которых Вы упоминаете.
Затем, встает второй очень важный вопрос о профессиональной подготовке (и переподготовке), о сертификации астрологов. Эти вопросы сейчас также в стадии проработки в СПА. Это сложная и трудоемкая процедура, у наших зарубежных коллег, у которых более развита организационная часть их деятельности, и гораздо больше практикующих астрологов, и астрология имеет хоть какую-то структуру как профессия, процесс разработки сертификационных программ занял примерно 5 лет и до сих пор эти программы совершенствуются, так как практика вносит свои коррективы.
Как студент нашей Академии Вы можете стать ассоциированным членом СПА и внести свои предложения, поработать над спецпрограммами и положениями. На собрании в июле мы пришли к соглашению, что разные проекты разрабатывают различные "рабочие" и "инициативные" группы, причем небольшие, чтобы была мобильность и возможность придти к консенсусу, а потом эти проекты выносятся на более широкое обсуждение, а после уже принимаются как документы.
Если у Вас есть интерес, милости просим.
Всего хорошего,
КА

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 23:50 
Студент АМАМ

Добрый день, Каринэ Александровна!

Спасибо за предложение. Я прочитаю названные Вами документы и попробую вникнуть в них. Если увижу, что я смогу быть Вам полезен, то с удовольствием приму участие в подготовке. Заинтересованность в наведении порядка в этой области у меня, конечно, есть, т.к. надеюсь, что надлежащее использование науки - астрологии снимет многие вопросы в нашей реальности.

Тем не менее, Каринэ Александровна, хочу немного пояснить свою позицию относительно ситуации, описанной Вами. Связана она с плохой оценкой одним астрологом другого. Конечно, соединение Луны с Марсом это, если коротко, действия одного вызывают эмоциональную реакцию другого или наоборот. Но Вы знаете, что важно, какая планета мотивирует, а какая реагирует, в каких положениях они в гороскопах и т.д. Вы знаете, что карты не реагируют только по одному показателю, через них включается картина в целом. Т.е. надо знать суть и задачи воплощения одного человека и другого тоже, лишь тогда мы сможем ответить на вопрос, почему это произошло. Можно не зная даты рождения попытаться понять эту ситуацию, но тогда необходимо присутствовать при этом разговоре или видеть запись, в крайнем случае, прослушать аудио запись. Дело в том, что очень важно понять эмоциональную составляющую, т.к. она даст ответ о вибрации на событие самого «охаивателя». Вы же знаете, что слово «плоское», особенно на бумаге, его можно уподобить оригами. Т.е. каждый изгиб листа бумаги - есть предложение по описанию объекта (события), в результате мы получаем некую форму, но она рачительно отличается от оригинала. Представьте рыбку, сложенную из бумаги и настоящую. У последней есть запах, движение, звук губ («чмоканье») и чешуи, и много другого. Так и с речью, и с текстами, как бы мы не ставили знаки препинания, но каждый сможет вложить свою интонацию при прочтении и смысл от этого может резко измениться. Думаю, что каждый увидит свое. Возникает вопрос, а что сам автор имел в виду? Одна из причин многословности некоторых авторов, и применения ими образов, для передачи информации – желание отразить максимально точно то, что чувствует. Но все ровно 100% отражено не будет. Поэтому, часто приходится «читать между строк». Возвращаясь к Вашему примеру, важно понять его (некорректного астролога) мотив. Думаю, реакция в зале была очень многообразная. Одни могли увидеть пиар ход (попытка через скандал раскрутиться), другие – «борьбу за паству» («идите ко мне, все остальные плохие»), третьи личную неприязнь, четвертые могли подумать, что автор разбирает пример для понимания материала, а кто-то мог задуматься, «а зачем я здесь?». Вариантов много, но всех людей объединило место и время, а значит каждому для чего-то нужно быть там и услышать это. Важно, как воспринял это сам «охаенный» астролог. На чем он свибрировал? Я надеюсь, что раз его имя затронул лектор, то это уже состоявшийся астролог, а значит, он в состоянии шире взглянуть на сложившуюся ситуацию, и он, вероятно, не будет переживать о случившемся, а только сделает поправку в своей жизни или примет к сведению. Потом, т.к. «охаивание» - это реклама, значит в этом тоже можно увидеть пользу. Многие сами создают скандалы вокруг себя, чтобы их имена знали люди. Возможно, что «пострадавший» астролог счел это негативное действо как признание своих заслуг. Ведь, часто охаивая другого, человек пытается ощутить свою значимость и возвыситься хотя бы в собственных глазах. Поэтому, часто хают «больших» людей, благодаря этому хающие начинают чувствовать свою значимость, но их внутреннему состоянию можно только посочувствовать. Вы только представьте, как трудно жить с ощущением собственной ущербности и постоянно любыми путями бежать от этого состояния. Бежать от себя, хая других – это сложно и путь в «никуда». Насколько я понимаю, любая планета, которая стоит при рождении в «плохом» положении - есть стимул к развитию. Нас по ней «шлепают» и мы вынуждены реагировать. Человек по функциям этой планеты будет искать выход, а значит прорабатывать ее, разбираться в ситуации. Если он все правильно сделает, то эта планета даст ему огромную силу. И звучать она будет в «симфонии его жизни» как ведущая скрипка. Если бы таких показателей в картах не было, то мы, наверное, «с дивана не слезли бы».

Написав, что «надо шире взглянуть» на этот неприятный случай, я имел в виду подход описанный выше.

Еще раз, спасибо и удачи Вам!
С уважением, Егор.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]